県内大会結果

平成30年度
期 日 曜日 大  会  名 大会結果 


    14  
第1回土曜記録会
29 第57回記録会 東部地区

中部地区

西部地区
祝日 第1回長距離記録会 男子  女子
12.13 土・日 第72回鳥取県陸上競技選手権兼国体選手選考会 TOP8  リザルト
19 第27回春季ジュニア陸上競技選手権大会 TOP8  リザルト
19 第2回土曜記録会  
20 鳥取県障がい者陸上競技選手権大会  
26〜28 土〜月 第53回県高校総体兼国体選手選考会 TOP8 リザルト
28 第2回長距離記録会 男子  女子
2018布勢スプリント TOP8  リザルト
9.10 土・日 鳥取市陸上競技選手権大会 TOP8  リザルト
9.10 土・日 倉吉市・東伯郡陸上競技選手権大会  
米子市陸上競技選手権大会 TOP8  リザルト
10 境港市陸上競技選手権大会 TOP8
24 第34回全国小学生陸上競技交流大会県選考会
兼 第8回鳥取県夏季小学生陸上競技大会
TOP8  リザルト
第33回鳥取県マスターズ陸上競技大会  
7.8 土・日 第64回中学校通信陸上競技大会 TOP8   リザルト
第3回長距離記録会 中止
15 第73回国体選手最終選考会 TOP8   リザルト
21.22 土・日 第44回中学総体 TOP8   リザルト
28 西部選手権大会 TOP8   リザルト
11 ALL但馬・因幡地区中学校対抗陸上競技大会 TOP8  リザルト
25.26 土・日 第49回県ジュニア選手権大会 中学男子 中学女子
小学生
第3回土曜記録会 TOP8  リザルト
車いすマラソン&湖山池マラソン  
14〜16 金〜日 第61回高校・第46回中学新人陸上競技大会 TOP8  リザルト
16 第4回長距離記録会 男子  女子
22〜24 土〜月 全日本マスターズ陸上競技大会  
30 第21回鳥取県小学生陸上競技大会 中止
10 第4回土曜記録会  
第32回くらよし女子駅伝 中止
第38回日本海駅伝 中止
14 第18回境港鬼太郎カップ駅伝 総 合  一般

自衛隊  大学

高校  区間賞
第9回鳥取県小学生クロスカントリー大会 男女混合の部

男子  女子
16 第44回男子・第33回女子県中学駅伝 男子  女子
20〜21 土・日 第19回県民スポレク祭兼第29回会長杯陸上競技大会 TOP8   リザルト
11 第70回男子・第33回女子県高校総体駅伝 男子  女子
10〜11 土・日 第73回米子〜鳥取間駅伝競走大会 1日目一般 1日目郡市町

1日目高校 2日目一般

2日目郡市町 2日目高校

区間賞
23 第5回長距離記録会兼都道府県対抗男子・女子選考会 男子    女子
12 第6回長距離記録会 リザルト
10 鳥取マラソン2019  
17 第55回澤巌クロスカントリー大会  
24 S&Bちびっこ健康マラソン  
         


平成29年度
期 日 曜日 大  会  名 大会結果 
    15  
第1回土曜記録会
東部地区 リザルト

西部地区 ベスト8

西部地区 リザルト


29 第56回記録会 東部地区リザルト
祝日 第1回長距離記録会 男子   女子
6.7 土・日 第71回鳥取県陸上競技選手権兼国体選手選考会 TOP8    リザルト
13 第26回春季ジュニア陸上競技選手権大会 TOP8  リザルト 4種
14 鳥取県障がい者陸上競技選手権大会  
20 第2回土曜記録会 リザルト
27〜29 土〜月 第52回県高校総体兼国体選手選考会 TOP8    リザルト
29 第2回長距離記録会 リザルト
2017 布勢スプリント
兼 世界選手権派遣設定記録対象大会
決勝一覧表   リザルト
10.11 土・日 鳥取市陸上競技選手権大会 TOP8   リザルト
10.11 土・日 倉吉市・東伯郡陸上競技選手権大会  
11 境港市陸上競技選手権大会 TOP8
17 米子市陸上競技選手権大会 一般・高校  中学  小学
25 第33回全国小学生陸上競技交流大会県選考会
兼 第7回鳥取県夏季小学生陸上競技大会
TOP8    リザルト
第32回鳥取県マスターズ陸上競技選手権大会
兼 第33回全山陰マスターズ陸上競技選手権大会
7.8 金・土 第53回中国地区高専大会  
8.9 土・日 第63回中学校通信陸上競技大会  1日目TOP8    
2日目TOP8
1日目リザルト
2日目リザルト
土・日 第3回長距離記録会 中止
16 第72回国体選手最終選考会 TOP8    リザルト
22.23 土・日 第43回中学総体 TOP8   リザルト
29.30 土・日 第36回中国マスターズ陸上競技選手権大会  
西部選手権大会 TOP8  リザルト
11 祝日 ALL但馬・因幡地区中学校対抗陸上競技大会 TOP8
19 第24回名和ナイター  
19.20 土・日 第71回中国五県陸上競技対抗選手権大会 大会新記録
TOP8
リザルト
26.27 土・日 第48回ジュニア陸上競技選手権大会 TOP8  リザルト
第3回土曜記録会 TOP8リザルト
10 車いすマラソン&湖山池マラソン大会  
15〜17 金〜日 第60回高校・第45回中学新人陸上競技大会 リザルト
17 第4回長距離記録会 リザルト
24 第20回鳥取県小学生陸上競技大会 TOP8  リザルト
10 倉吉市・東伯郡陸上競技選手権大会  
第4回土曜記録会 リザルト
第31回くらよし女子駅伝
第37回日本海駅伝
くらよし女子駅伝
日本海駅伝
15 第17回境港鬼太郎カップ駅伝
第8回鳥取県小学生クロスカントリー大会
女子の部
男子の部
男女混合の部

総 合   一 般
自衛隊   大 学
高 校   区間賞
17 第43回男子・第25回女子県中学校駅伝 リザルト
21.22 土・日 第18回県民スポレク祭兼
第28回会長杯陸上競技選手権大会
TOP8   リザルト
27〜29 金〜日 第40回中国・四国学生陸上競技選手権大会 TOP8   リザルト
11 第69回男子・第32回女子県高校総体駅伝 リザルト
11.12 土・日 第72回米子〜鳥取間駅伝競走大会 1日目総合 1日目高校
1日目市町村 1日目一般

2日目総合 2日目高校
2日目市町村 2日目一般

区 間 賞
19 第5回長距離記録会兼
都道府県対抗男子・女子選考会
リザルト
26 第58回男子・第30回女子中国高校駅伝 リザルト
26 第33回鳥取県マスターズ駅伝競走大会  
12 第6回長距離記録会 リザルト
第54回澤巌杯クロスカントリー大会 リザルト
11 鳥取マラソン2018  
25 S&Bちびっ子健康マラソン大会  


平成28年度

期 日 曜日 大  会  名 大会結果 

24 第55回記録会 東部地区
中部地区
西部地区 
4


30〜5/1 土・日 第27回日本パラ陸上競技選手権大会兼
リオパラ選手選考会
5 3 祝日 第1回長距離記録会 男子  女子
7.8 土・日 第70回鳥取県陸上競技選手権兼国体選手選考会 TOP8  オープン種目リザルト

男子リザルト   女子リザルト
14 第25回春季ジュニア陸上競技選手権大会 中学生  小学生

男子4種 女子4種 
15 鳥取県障がい者陸上競技選手権大会
28〜30 土〜月 第51回県高校総体兼国体選手選考会 TOP8  リザルト
30 第2回長距離記録会 リザルト
6 5 2016 布勢スプリント TOP8   リザルト
11.12 土・日 鳥取市陸上競技選手権大会 TOP8  リザルト
11.12 土・日 倉吉市・東伯郡陸上競技選手権大会 中部総体  市・郡選手権
11 米子市陸上競技選手権大会 TOP8
12 境港市陸上競技選手権大会 TOP8
19 第31回鳥取県マスターズ陸上競技選手権大会 トラック   フィールド
25 西部跳躍記録会 リザル
26 第32回全国小学生陸上競技交流大会県選考会
兼 第6回鳥取県夏季小学生陸上競技大会
 TOP8    リザルト 
7 9.10 土・日 第62回中学校通信陸上競技大会 TOP8   リザル
10 第3回長距離記録会 リザルト
 17 第71回国体選手最終選考会 TOP8    リザルト
23.24 土・日 第42回中学総体 TOP8
30 西部選手権大会 TOP8    リザルト
8 11 祝日 ALL但馬・因幡地区中学校対抗陸上競技大会 TOP 8
20 第23回名和ナイター TOP8
27.28 土・日 第47回ジュニア陸上競技選手権大会 TOP8
中学男子 中学女子  小学生

リザルト 小学生男子 小学生女子

9 11 車いすマラソン&湖山池マラソン大会
16〜18 金〜日 第59回高校・第44回中学新人陸上競技大会 高校TOP8   中学TOP8

リザルト
18 第4回長距離記録会 男子  女子
25 第19回鳥取県小学生陸上競技大会 TOP8  リザルト
10 2 第30回くらよし女子駅伝
第36回日本海駅伝
くらよし女子駅伝
日本海駅伝
16 第16回境港鬼太郎カップ駅伝
第7回鳥取県小学生クロスカントリー大会
一般   自衛隊  大学  高校
22.23 土・日 第17回県民スポレク祭兼
第27回会長杯陸上競技選手権大会
中 止
30 第68回男子・第31回女子県高校総体駅伝 男子   女子
11 5.6 土・日 第71回米子〜鳥取間駅伝競走大会 中 止
15 第42回男子・第24回女子県中学校駅伝 男子   女子
23 祝日 第5回長距離記録会兼
都道府県対抗男子・女子選考会
男子  女子
27 第32回鳥取県マスターズ駅伝競走大会
12 3 第6回長距離記録会 男子  女子
29年
3月
5 第53回澤巌杯クロスカントリー大会 リザルト
12 鳥取マラソン2017 リザルト
19 S&Bちびっ子健康マラソン大会

平成27年度
期 日 曜日 大会  
4 29 第54回記録会  東部TOP8       西部TOP8
5 3 第1回長距離記録会  
9〜10 土・日 第69回県選手権兼国体選手選考会  TOP8  リザルト一覧
16 第24回春季ジュニア陸上競技選手権大会  中学生TOP8    小学生TOP8
17 第7回鳥取県障がい者スポーツ大会兼
 第15回全国障害者スポーツ大会鳥取県予選会
 リザルト一覧 
6 5/30〜1 土〜月 第50回県高校総体兼国体選手選考会 TOP8  リザルト一覧
1 第2回長距離記録会  
6〜7 土・日 鳥取市選手権大会 TOP8  リザルト一覧
6〜7 土・日 倉吉市・東伯郡選手権大会 TOP8 
6 米子市選手権大会 TOP8 
7 境港市選手権大会 TOP8 
14 第30回鳥取県マスターズ陸上競技選手権大会 小学生TOP8 
14 第31回全国小学生陸上競技交流大会県選考会兼
 第5回鳥取県夏季小学生陸上競技大会
28 2015中国四国障害者陸上競技大会  
7 4〜5 土・日 第61回中学校通信陸上競技大会 TOP8  リザルト一覧
5 第3回長距離記録会  
12 第70回国体選手最終選考会 TOP8  リザルト一覧
18〜19 土・日 第41回県中学総体 TOP8  リザルト一覧
8 2 西部選手権 TOP8 
7〜8 金・土 第49回中国中学校陸上競技大会 TOP8 リザルト一覧
22 第22回名和ナイター記録会 TOP8 
23 ALL但馬・因幡地区中学校対抗陸上競技大会 TOP8 リザルト一覧
29〜30 土・日 第46回県ジュニア選手権大会   中学生男子TOP8
  中学生女子TOP8
  小学生TOP8
9 6 第31回全山陰マスターズ陸上競技大会  
13 第27回鳥取さわやか車いす&湖山池マラソン大会 大会結果 
18〜20 金〜日 第58回高校・第43回中学新人陸上大会 TOP8 リザルト一覧
20 第4回長距離記録会 記録会結果 
27 第18回鳥取県小学生陸上競技大会 TOP8 リザルト一覧
10 4 第29回くらよし女子駅伝  
第35回日本海駅伝
10〜11 土・日 第24回中国高校新人陸上大会 TOP8 リザルト一覧
18 第15回境港鬼太郎カップ駅伝  
第6回鳥取県小学生クロスカントリー大会
18 2015 布勢スプリント TOP8 リザルト一覧
20 第41回男子・第23回女子県中学校駅伝  
24〜25 土・日 第16回県民スポレク祭兼第26回会長杯陸上競技大会 TOP8 リザルト一覧
11 1 第67回男子・第30回女子県高校総体駅伝 男子     女子 
7〜8 土・日 第70回米子〜鳥取間駅伝  
15 第31回鳥取県マスターズ駅伝大会  
23 祝日 第44回読売マラソン兼都道府県対抗男子・女子選考会 男子     女子 
28 第5回長距離記録会 男子     女子 
28年3 6 第52回澤巌クロスカントリー大会 リザルト一覧 
13 鳥取マラソン2016  
20 SBちびっこ健康マラソン  

平成26年度

曜日 大会要項  
4 29 第53回記録会  東部TOP8  中部TOP8 
     西部TOP8
5 4 第1回長距離記録会  
10〜11 土〜日 第68回県選手権兼国体選手選考会  TOP8  リザルト(一覧)
17 第23回春季ジュニア陸上競技選手権大会  TOP8
6 5/31〜2 土〜月 第49回県高校総体兼国体選手選考会  TOP8  リザルト(一覧)
2 第2回長距離記録会  
7〜8 土〜日 鳥取市選手権大会   TOP8  リザルト(一覧)
7〜8 土〜日 倉吉市・東伯郡選手権大会   TOP8
7 米子市選手権大会   TOP8
8 境港市選手権大会   TOP8
15 第29回鳥取県マスターズ陸上競技選手権大会  
15 第30回全国小学生陸上競技交流大会県選考会
 兼 第4回鳥取県夏季小学生陸上競技大会
 TOP8
20〜22 金〜日 第67回中国高校陸上競技対校選手権大会  TOP8  リザルト(一覧)
29 2014布勢スプリント  TOP8  リザルト(一覧)
29 第2回中国・四国身体障害者陸上競技大会  
7 5〜6 土〜日 第60回中学校通信陸上競技大会  TOP8  リザルト(一覧)
6 第3回長距離記録会  
13 第69回国体選手最終選考会  TOP8  リザルト(一覧)
19 第11回日本聴覚障害者陸上競技選手権大会
第64回中国地区聾学校体育大会
 TOP8  リザルト(一覧)
 TOP8  リザルト(一覧)
19〜20 土〜日 第40回中学校総体  TOP8  
8 3 西部選手権大会  
11 ALL但馬・因幡地区中学校対抗陸上競技大会  TOP8  リザルト(一覧)
30〜31 土〜日 第45回県ジュニア選手権大会  
9 6 第21回名和ナイター   
14 車いすマラソン&湖山池ハーフマラソン  
19〜21 金〜日 第57回高校・第42回中学新人大会   TOP8  リザルト(一覧)
21 第4回長距離記録会  
27 第4回秋季トライアル IN TOTTORI   TOP8  リザルト(一覧)
28 第17回鳥取県小学生陸上競技大会   TOP8  リザルト(一覧)
10 5 第29回くらよし女子駅伝  
5 第34回日本海駅伝  
19 第14回境港きたろうカップ駅伝  
19 第5回鳥取県小学生クロスカントリー大会   
21 第40回男子・第22回女子県中学校駅伝  リザルト(一覧)
25〜26 土〜日 第15回県民スポレク祭 兼第25回会長杯陸上競技大会   TOP8
11 2 第65回男子・第26回女子県高校総体駅伝   リザルト(男子)  リザルト(女子)
8〜9 土〜日 第69回米子〜鳥取間駅伝   
23 第43回読売マラソン  都道府県対抗男子・女子選考会  
29 第5回長距離記録会  
30 第30回鳥取県マスターズ駅伝大会  
27年3 8 第51回澤巌クロスカントリ−大会  リザルト(一覧)
15 鳥取マラソン2015  
22 SBちびっこ健康マラソン