大会情報

2019年度

    大会予定表(案)

期 日 曜日 鳥取陸協主催・主管
(一部郡市陸協主催大会)
大会関係資料 会 場
13 第1回土曜記録会 鳥取
倉吉 
米子
21 小学生クラブ対抗陸上競技大会 タイムテーブル 名和
29
第58回記録会

東部・西部地区の申込について
東部地区タイムテーブル
中部地区タイムテーブル
西部地区タイムテーブル
布勢
倉吉
米子
第1回長距離記録会

申込注意事項
申込様式

タイムテーブル
 
11.12 土・日 第73回県選手権兼国体選手選考会 タイムテーブル

申込状況
布勢
18 第28回春季ジュニア陸上競技選手権大会 タイムテーブル確定版 名和
 19 鳥取県障がい者陸上競技選手権大会   布勢
25〜27 土〜月 第54回県高校総体兼国体選手選考会
1日目  2日目  3日目  布勢
27 第2回長距離記録会

申込注意事項
申込様式

タイムテーブル
布勢
布勢スプリント2019 GP出場者リスト

タイムテーブル

連絡事項

取材要項  取材申請書
布勢
8〜9 土・日 鳥取市陸上競技選手権大会 申込状況

布勢
8〜9 土・日 倉吉市・東伯郡陸上競技選手権大会   倉吉
米子市陸上競技選手権大会 申込様式 米子
境港市陸上競技選手権大会 様式1  様式2 竜ケ山
13〜16 木〜日 第72回中国高校陸上競技選手権大会   布勢
23 第35回全国小学生陸上競技交流大会県選考会
兼 第9回鳥取県夏季小学生陸上競技大会


全国大会要項  別紙1   混成得点表
申込様式 米子
30 第34回鳥取県マスターズ陸上競技選手権大会
兼 第35回全山陰マスターズ陸上競技選手権大会
  米子
6.7 土・日 第65回中学校通信陸上競技大会 申込様式 布勢
第3回長距離記録会   布勢
14 第74回国体選手最終選考会   布勢
20.21 土・日 第45回中学総体   布勢
27 中国聾学校陸上競技大会   布勢
27 西部選手権   米子
11 ALL但馬・因幡地区中学校対抗陸上競技大会
17 名和ナイター  
24.25 土・日 第50回県ジュニア選手権大会  
31 第2回土曜記録会  
         
         

平成30年度

    大会予定表

期 日 曜日 鳥取陸協主催・主管
(一部郡市陸協主催大会)
大会関係資料 会 場
14 第1回土曜記録会   布勢
倉吉
東山
29
 第57回記録会 ※棒高跳については、直接種目入力
             でお願いします。
東部地区タイムテーブル
中部地区タイムテーブル
西部地区タイムテーブル
布勢
倉吉
東山

祝日 第1回長距離記録会 タイムテーブル 布勢
12.13 土・日 第72回県選手権兼国体選手選考会 申込状況
1日目
2日目
競技注意事項
布勢
19 第27回春季ジュニア陸上競技選手権大会
タイムテーブル 東山
19 第2回土曜記録会   布勢
20 鳥取県障がい者陸上競技選手権大会   布勢
26〜28 土〜月 第53回県高校総体兼国体選手選考会 1日目
2日目
3日目
布勢
28 第2回長距離記録会 申込様式 布勢

2018 布勢スプリント

取材要項

取材申込書
グランプリ最終版

招待選手・有力選手

出場者一覧表

申込種目・ナンバーカード

タイムテーブル

練習について
布勢
9.10 土.日 鳥取市陸上競技選手権大会
タイムテーブル
布勢
9.10 土.日 倉吉市・東伯郡陸上競技選手権大会 1日目 2日目 倉吉
米子市陸上競技選手権大会 タイムテーブル 米子
10 境港市陸上競技選手権大会 タイムテーブル 竜ケ山
24 第34回全国小学生陸上競技交流大会県選考会
兼 第8回鳥取県夏季小学生陸上競技大会
タイムテーブル 米子
第33回鳥取県マスターズ陸上競技選手権大会   米子
7.8 土.日 第64回中学校通信陸上競技大会 改訂版1日目

改訂版2日目
布勢
第3回長距離記録会 中 止 布勢
15 第73回国体選手最終選考会 申込状況

タイムテーブル
布勢
21.22 土.日 第44回中学総体 改訂版2日目 布勢
28 西部選手権 改訂版タイムテーブル 米子
11 ALL但馬・因幡地区中学校対抗陸上競技大会 タイムテーブル 布勢
25.26 土.日 第49回県ジュニア選手権大会 タイムテーブル 倉吉
第3回土曜記録会   布勢
倉吉
竜ケ山
車いすマラソン&湖山池マラソン   鳥取
14〜16 金〜日 第61回高校・第46回中学新人陸上競技大会 タイムテーブル 布勢
16 第4回長距離記録会 申込様式

スタートリスト
布勢
22〜24 土〜月 全日本マスターズ陸上競技大会   布勢
30 第21回鳥取県小学生陸上競技大会 タイムテーブル

 受付表
布勢
10 第4回土曜記録会   布勢
第32回くらよし女子駅伝   倉吉
第38回日本海駅伝   倉吉
14 第18回境港鬼太郎カップ駅伝   竜ケ山
第9回鳥取県小学生クロスカントリー大会   竜ケ山
16 第44回男子・第26回女子県中学校駅伝   布勢
20.21 土.日 第19回県民スポレク祭兼第29回会長杯陸上競技大会

第19回県民スポレク祭兼第29回会長杯陸上競技大会
1日目

2日目
布勢
11 第70回男子・第33回女子県高校総体駅伝 様式1 様式2

注意事項

男子コース 女子コース
竜ケ山
10.11 土.日 第73回米子〜鳥取間駅伝 1日目 2日目

出場チーム

交通整理要領
県下
23 第5回長距離記録会兼都道府県対抗男子・女子選考会

1500mを種目追加します。
タイムテーブル 倉吉
25 第34回鳥取県マスターズ駅伝   湯梨浜
12 第6回長距離記録会 タイムテーブル 布勢
10 鳥取マラソン2019   砂丘因幡
17 第55回澤巌クロスカントリー大会 申込書 コース図 布勢
24 S&Bちびっこ健康マラソン   布勢

平成29年度

期 日 曜日 鳥取陸協主催・主管
(一部郡市陸協主催大会)
大会関係資料 会 場
15 第1回土曜記録会   布勢
東山
29
第56回記録会  ※棒高跳については、直接種目入力
             でお願いします。
東部
タイムテーブル


西部
タイムテーブル

布勢
東山

祝日 第1回長距離記録会 スタートリスト 布勢
6.7 土・日 第71回鳥取県選手権兼国体選手選考会 競技注意事項
大会1日目
大会2日目
布勢
13 第26回春季ジュニア陸上競技選手権大会   東山
14 鳥取県障がい者陸上競技選手権大会   布勢
20 第2回土曜記録会   布勢
27〜29 土〜月 第52回県高校総体兼国体選手選考会 1日目 
2日目 
3日目
布勢
29 第2回長距離記録会 申込様式 布勢

2017 布勢スプリント 
兼世界選手権派遣設定記録対象大会
参加状況一覧

タイムテーブル

競技注意事項
布勢
10.11 土・日 鳥取市陸上競技選手権大会 タイムテーブル 布勢
10.11 土・日 倉吉市・東伯郡陸上競技選手権大会   未定
11 境港市陸上競技選手権大会 タイムテーブル 竜ヶ山
17 米子市陸上競技選手権大会 タイムテーブル 東山
25 第33回全国小学生陸上競技交流会県選考会
兼 第7回鳥取県夏季小学生陸上競技大会
タイムテーブル 東山

第32回鳥取県マスターズ陸上競技選手権大会
兼 第33回全山陰マスターズ陸上競技選手権大会
  東山
7.8 金・土 第53回中国地区高専大会   東山
8.9 土・日 第63回中学校通信陸上競技大会 改訂版2日目 布勢
第3回長距離記録会 タイムテーブル 布勢
16 第72回国体選手選考会 タイムテーブル 布勢
22.23 土・日 第43回中学総体   布勢
29.30 土・日 第36回中国マスターズ陸上競技選手権大会 タイムテーブル 布勢

西部選手権大会 タイムテーブル 東山
11 ALL但馬・因幡地区中学校対抗陸上競技大会 タイムテーブル 布勢
19 第24回名和ナイター タイムテーブル 名和
19.20 土・日 第71回中国五県陸上競技対抗選手権大会 競技日程
競技注意事項
練習会場・時間及び注意事項
園内案内図
場内レイアウト
男子スタートリスト
女子スタートリスト
参加者へお願い
布勢
26.27 土・日 第48回県ジュニア陸上競技選手権大会 タイムテーブル
中学生
小学生
東山

第3回土曜記録会   鳥取
倉吉
竜ヶ山
10 車いすマラソン&湖山池マラソン   鳥取湖山池
15〜17 金〜日 第60回高校・第45回中学新人陸上大会 タイムテーブル
台風競技日程
布勢
17 第4回長距離記録会 スタートリスト 布勢
24 第20回鳥取県小学生陸上競技大会 受付状況
タイムテーブル
布勢
10
倉吉市・東伯郡陸上競技選手権大会 タイムテーブル 倉吉
第4回土曜記録会 連絡先0857-72-0121(岩美中 坂口)   布勢
第31回くらよし女子駅伝
第37回日本海駅伝
  打吹東郷湖畔
三朝コース
15 第17回境港鬼太郎カップ駅伝
第8回鳥取県小学生クロスカントリー大会
  竜ヶ山
17 第43回男子・第25回女子県中学校駅伝   米子
21.22 土・日 第18回県民スポレク祭兼第28回会長杯陸上競技大会 タイムテーブル 東山
27〜29 金〜日 第40回中国・四国学生陸上競技選手権大会 タイムテーブル 布勢
11
第69回男子・第32回女子県高校総体駅伝 女子コース図
男子コース図
各中継所図
申込様式1
申込様式2
竜ヶ山
11.12 土・日 第72回米子〜鳥取間駅伝 コースについて
県下
19 第5回長距離記録会兼都道府県対抗男子・女子選考会 スタートリスト 倉吉(予定)
26 第58回男子・第30回女子中国高校駅伝 男子申込様式
女子申込様式
男子コース図
女子コース図
竜ヶ山
26 第33回鳥取県マスターズ駅伝大会   湯梨浜
12
第6回長距離記録会 スタートリスト 布勢

第54回澤巌クロスカントリー大会 申込様式
コース図 
プログラム
布勢
11 鳥取県マラソン2018   砂丘因幡コース
25 SBちびっ子健康マラソン   布勢

 

 

平成28年度

土曜記録会の要項はこらち

期 日 曜日 鳥取陸協主催・主管(一部郡市陸協主催大会)   会 場
4 17 中四国障害者陸上(日本パラ陸上リハーサル大会)   鳥取
24 第55回記録会 東部日程
中部日程
鳥取
倉吉
米子
30.5/1 土・日 第27回日本パラ陸上競技選手権兼リオパラ選手選考会   鳥取
5 3 第1回長距離記録会 申込様式
タイムテーブル
スタートリスト
鳥取
7.8 土・日 第70回県選手権兼国体選手選考会 競技1日目
競技2日目
競技注意事項
鳥取
14 第25回春季ジュニア陸上競技選手権大会 タイムテーブル 米子
15 第8回鳥取県障害者スポーツ大会兼第15回全国
障害者スポーツ大会鳥取県予選会
鳥取
28〜30 土〜月 第51回県高校総体兼国体選手選考会 タイムテーブル
申込一覧男子
申込一覧女子
鳥取
30 第2回長距離記録会 申込様式 鳥取
6 5 2016 布勢スプリント

2016 布勢スプリントクリニック
申込状況表

タイムテーブル

クリニック申込状況表
鳥取
11.12 土・日 鳥取市選手権大会 タイムテーブル 鳥取
11.12 土・日 倉吉市・東伯郡選手権大会 1日目   2日目 倉吉
11 米子市選手権大会 タイムテーブル 米子
12 境港市選手権大会 タイムテーブル 竜ケ山
19 第31回鳥取県マスターズ陸上競技選手権大会 倉吉
26 第32回全国小学生陸上競技交流大会県選考会
兼第6回鳥取県夏季小学生陸上競技大会
タイムテーブル
大会注意事項
米子
7 9.10 土・日 第62回中学校通信陸上競技大会 1日目  2日目 鳥取
10 第3回長距離記録会 スタートリスト 鳥取
17 第71回国体選手最終選考会 タイムテーブル
大会注意事項
鳥取
23.24 土・日 第42回中学総体 1日目  2日目 鳥取
30 西部選手権 タイムテーブル 米子
8 11 木・祝 ALL但馬・因幡地区中学校対抗陸上競技大会 タイムテーブル 鳥取
20 第23回名和ナイター 名和
27.28 土・日 第47回県ジュニア選手権大会 タイムテーブル 倉 吉
9 11 車イスマラソン&湖山池マラソン   鳥取
16〜18 金〜日 第59回高校・第44回中学新人陸上競技大会 タイムテーブル 鳥取
18 第4回長距離記録会 タイムテーブル 鳥取
25 第19回鳥取県小学生陸上競技大会 受付状況
タイムテーブル  競技注意事項
鳥取
10 2 第30回くらよし女子駅伝
第36回日本海駅伝
倉吉
16 第16回境港鬼太郎カップ駅伝
第7回鳥取県小学生クロスカントリーリレー大会
  竜ケ山
22.23 土・日 第17回県民スポレク祭兼第27回会長杯陸上競技大会 タイムテーブル 倉吉
30 第68回男子・第31回女子県高校駅伝 申込様式1
申込様式2
男子コース図
女子コース図
各中継所図
竜ケ山
11 5.6 土・日 第71回米子〜鳥取間駅伝 申込様式 県下
15 第42回男子・第24回女子県中学校駅伝   鳥取
23 第5回長距離記録会兼都道府県対抗男子・女子選考会 スタートリスト・注意事項 鳥取
27 第31回鳥取県マスターズ駅伝大会 湯梨浜
12 3 第6回長距離記録会 タイムテーブル・リスト 鳥取
29年
3月
5 第53回澤巌クロスカントリー大会 申込様式   コース図 鳥取
12 鳥取マラソン2017 砂丘因幡マラソンコース
19 SBちびっこ健康マラソン 鳥 取

 

平成27年度

土曜記録会の要項はこちら

期 日 曜日 鳥取陸協主催・主管(一部郡市陸協主催大会)   会   場
4 29 第54回記録会   鳥取
タイムテーブル
タイムテーブル 倉吉
  米子
5 3 第1回長距離記録会   鳥 取
9〜10 土・日 第69回県選手権兼国体選手選考会 競技注意事項 鳥 取
タイムテーブル(1日目)
タイムテーブル(2日目)
16 第24回春季ジュニア陸上競技選手権大会 タイムテーブル 名 和
17

第7回鳥取県障がい者スポーツ大会 兼 第15回全国障害者スポーツ大会鳥取県予選会

  鳥 取
6 5/30〜1 土〜月 第50回県高校総体兼国体選手選考会 タイムテーブル 鳥 取
1 第2回長距離記録会   鳥 取
6〜7 土・日 鳥取市選手権大会 タイムテーブル 鳥 取
6〜7 土・日 倉吉市・東伯郡選手権大会 タイムテーブル
1日目
タイムテーブル
2日目
倉 吉
6 米子市選手権大会 タイムテーブル 米 子
7 境港市選手権大会   竜ヶ山
14 第30回鳥取県マスターズ陸上競技選手権大会 タイムテーブル 米 子
14 第31回全国小学生陸上競技交流大会県選考会
兼 第5回鳥取県夏季小学生陸上競技大会
28 2015中国四国障害者陸上競技大会 種目一覧 
申込様式
米 子
7 4〜5 土・日 第61回中学校通信陸上競技大会 タイムテーブル
1日目

タイムテーブル
2日目
鳥 取
5 第3回長距離記録会   鳥 取
12 第70回国体選手最終選考会 タイムテーブル
出場者数一覧
鳥 取
18〜19 土・日 第41回中学総体 タイムテーブル
1日目

タイムテーブル
2日目
倉 吉
8 2 西部選手権 タイムテーブル 米 子
7〜8 金・土 第49回中国中学校陸上競技大会 タイムテーブル 鳥 取
22 第22回名和ナイター記録会   名 和
23 ALL但馬・因幡地区中学校対抗陸上競技大会 申込様式 鳥 取
29〜30 土・日 第46回県ジュニア選手権大会 タイムテーブル 倉 吉
9 6 第31回全山陰マスターズ陸上競技大会   米 子
13 第27回鳥取さわやか車いす&湖山池マラソン大会   鳥 取
18〜20 金〜日 第58回高校・第43回中学新人陸上大会 タイムテーブル 米 子
20 第4回長距離記録会   米 子
27 第18回鳥取県小学生陸上競技大会 申込状況一覧
タイムテーブル
鳥 取
10 4 第30回くらよし女子駅伝   倉 吉
第35回日本海駅伝
10〜11 土・日 第24回中国高校新人陸上大会 タイムテーブル
スタートリスト
米 子
18 第15回境港鬼太郎カップ駅伝   竜ヶ山
第6回鳥取県小学生クロスカントリー大会
18 2015 布勢スプリント タイムテーブル 鳥 取
20 第41回男子・第23回女子県中学校駅伝   中 部
24〜25 土・日 第16回県民スポレク祭兼第26回会長杯陸上競技大会 タイムテーブル 鳥 取
11 1 第67回男子・第30回女子県高校総体駅伝 学校別申込様式
合同チーム申込様式
竜ヶ山
7〜8 土・日 第70回米子〜鳥取間駅伝 申込様式
二次申込状況
県 下
15 第31回鳥取県マスターズ駅伝大会   湯梨浜
23 祝日 長距離記録会兼都道府県対抗男子・女子選考会 申込様式 倉 吉
28 第5回長距離記録会   鳥 取
28年3 6 第52回澤巌クロスカントリー大会 申込様式  コース図 鳥 取
13 鳥取マラソン2016   砂丘因幡マラソンコース
20 SBちびっこ健康マラソン   鳥 取
25 ジャマイカ大使杯スプリント大会 申込書 鳥 取

 

コカコーラウエストパークへのアクセスはこちらから
 

大会出場申込について

○必ず厳守してもらいたいこと

1.        申込様式を一定すること。(競技者手帳の実物大のとじこみ参照)

2.        申込期日を厳守すること。(FAXによる申込は受け付けない)

3.        参加料は必ず申込と同時に納入のこと。(オープン種目も同様)

4.        ナンバー未確認のまま申し込まないこと。

5.        種目数及実施種目を確認して申し込むこと。

6.        最高記録は必ず個人票に記入すること。(プログラム編成上必須条件である)

7.        同一の一覧表に所属の異なる選手を申込しないこと。

()○○学校の中に○○学校OB・○○学校教員 等を一緒に記入しないこと。

8.        大会日程を必要な学校は返信用封筒を入れること。

*はがき1枚同封されれば受理したか不備な事項があって受理できないか連絡するので添えてほしい 。

 

○競技会参加上の一般的注意事項

鳥取陸上競技協会主催大会に選手として参加される場合には、一般的に次のようなことについて注意をしてください。

  1. 競技開始1時間前までに、プログラムで自分の名前・ナンバーカード・種目・招集時間などについて確認する。名前・ナンバーカード所属などに間違いがあれば、プログラム訂正係(担当者)に申し出てください。(プログラム訂正制限時間を確認の上で)

  2. プログラムの注意事項を読んで規則を守る。(例 スパイクピンの長さ・招集時間など)

  3. ナンバーカードは現有のままで取り付ける。(折り曲げてちいさくしない)

  4. その他、日本陸上競技連盟競技規則及び大会の申し合わせ事項を守る。(例 服装・商標など)